Новая линия родительского роста

Всероссийский консультационный центр

«Новая линия
родительского роста»

Бесплатные консультации для родителей

Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование»

Чем может помочь Центр

Наш Всероссийский консультационный центр «Новая линия родительского роста» создан для того, чтобы вам помочь! Записывайтесь на консультацию, задавайте вопросы экспертам и специалистам — не оставайтесь наедине с проблемами!

Задать вопрос специалисту

Наши эксперты готовы дать консультацию в удобном для родительской аудитории формате

Записаться на консультацию

На нашем сайте вы можете обратиться по телефону горячей линии как в Москве, так и непосредственно в ваш регион. Так же вы можете оставить заявку на очную, заочную, дистанционную, он-лайн консультацию

Получить информацию

Наш ресурс предоставляет информационную поддержку родителям — законным представителям детей в возрасте от 0 до 18 лет

76c17ab4-a875-4ce2-8309-ffe758235ff2

Партнерство между родителями и школой: секрет успешного развития вашего ребенка

Присоединяйтесь к нашему уникальному мастер-классу “Партнерство между родителями и школой: секрет успешного развития вашего ребенка”!  Хотите узнать, как создать выгодное

Читать полностью »

Часто задаваемые вопросы

Нужна ли медицинская карта при поступлении в детский сад?

Вопрос:

Правда ли, что теперь при поступлении в детский сад нет необходимости получать медицинскую карту?

Ответ: 

правда, с 4 марта 2022 года вступили в силу изменения в Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования (Приказ Минпросвещения РФ от 15.05.2020 № 236), утверждённые Приказом Минпросвещения РФ от 4.10.2021 № 686. Из перечня документов для зачисления в детский сад исключили «медицинское заключение». Остались только следующие документы:

Заявление о приёме; Свидетельство о рождении ребёнка; Сведения о регистрации по месту жительства и фактическом проживании; Паспорт родителя.

 

Как исправить сильную картавость у ребенка?

Вопрос:

Моей девочки пять лет, очень сильно картавит, подскажите – это на всю жизнь и не стоит тратить деньги на логопеда или все-таки этот недостаток поддается коррекции?

Ответ:

Безусловно , поддается коррекции. Вы можете обратиться к нашему специалисту и получить БЕСПЛАТНЫЕ консультации, как заниматься с ребенком.

Как при разводе поделить имущество, купленное с использованием материнского капитала?

Вопрос:

 

При разводе начали делить дом, который купили с использованием средств материнского капитала. Естественно, что основную сумму пришлось докладывать. Но муж теперь утверждает, что моя доля это только материнский капитал, так как это все, что я финансово вложила…

Ответ:

Выделение долей при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала для того и производится, чтобы в подобной ситуации юристы могли оперировать этими документами.

Недвижимость приобретена в браке, есть выделение долей, поэтому не переживайте: любой суд станет на вашу сторону.

Место в детском саду для второго ребенка

Вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я просить место в детском саду для второго ребенка в том же, который посещает старший ребенок?

Ответ: Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон)  в ст. 54 СК РФ и ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  внесено дополнение, согласно которому проживающие  в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют   право   преимущественного   приема   на   обучение   по  основным  общеобразовательным   программам  дошкольного  образования  и  начального общего  образования  в  государственные  и  муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Официальным опубликованием федерального закона считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Закон опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации 2 декабря 2019 г.

Таким образом, Закон, закрепляющий для проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства детей право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры, вступил в силу 13 декабря 2019 г.

 

Таким образом, у вас есть право на посещении обоими детьми одного и того же сада.

Есть волнующие Вас вопросы?

Задайте их нашим экспертам!

Руководство Центра

Шевченко Марианна

Руководитель Центра

Черных Полина

Контент-менеджер Центра

Оцените качество полученной консультации

Карта региональных отделений Центра