Вопрос-Ответ на ГЛАВНОЙ

17
Как оформить документы на новорожденного ребенка и получить материнский капитал?

Вопрос:

Как оформить документы на новорожденного ребенка и получить материнский капитал?

Ответ:

По состоянию на февраль 2022 года при рождении ребенка номер СНИЛС присваивается автоматически и отображается в личном кабинете портала государственных услуг РФ. Сертификат на выдачу материнского  капитала оформляется автоматически в первую неделю после рождения ребенка и отображается в личном кабинете Госуслуг. Дополнительно обращаться в ПФР не следует. Свидетельство на рождение ребенка оформляется в органах ЗАГС. 

Нужна ли медицинская карта при поступлении в детский сад?

Вопрос:

Правда ли, что теперь при поступлении в детский сад нет необходимости получать медицинскую карту?

Ответ: 

правда, с 4 марта 2022 года вступили в силу изменения в Порядок приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования (Приказ Минпросвещения РФ от 15.05.2020 № 236), утверждённые Приказом Минпросвещения РФ от 4.10.2021 № 686. Из перечня документов для зачисления в детский сад исключили «медицинское заключение». Остались только следующие документы:

Заявление о приёме; Свидетельство о рождении ребёнка; Сведения о регистрации по месту жительства и фактическом проживании; Паспорт родителя.

 

Как исправить сильную картавость у ребенка?

Вопрос:

Моей девочки пять лет, очень сильно картавит, подскажите – это на всю жизнь и не стоит тратить деньги на логопеда или все-таки этот недостаток поддается коррекции?

Ответ:

Безусловно , поддается коррекции. Вы можете обратиться к нашему специалисту и получить БЕСПЛАТНЫЕ консультации, как заниматься с ребенком.

Как при разводе поделить имущество, купленное с использованием материнского капитала?

Вопрос:

 

При разводе начали делить дом, который купили с использованием средств материнского капитала. Естественно, что основную сумму пришлось докладывать. Но муж теперь утверждает, что моя доля это только материнский капитал, так как это все, что я финансово вложила…

Ответ:

Выделение долей при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала для того и производится, чтобы в подобной ситуации юристы могли оперировать этими документами.

Недвижимость приобретена в браке, есть выделение долей, поэтому не переживайте: любой суд станет на вашу сторону.

Место в детском саду для второго ребенка

Вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я просить место в детском саду для второго ребенка в том же, который посещает старший ребенок?

Ответ: Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон)  в ст. 54 СК РФ и ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  внесено дополнение, согласно которому проживающие  в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют   право   преимущественного   приема   на   обучение   по  основным  общеобразовательным   программам  дошкольного  образования  и  начального общего  образования  в  государственные  и  муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Официальным опубликованием федерального закона считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Закон опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации 2 декабря 2019 г.

Таким образом, Закон, закрепляющий для проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства детей право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры, вступил в силу 13 декабря 2019 г.

 

Таким образом, у вас есть право на посещении обоими детьми одного и того же сада.

54321
(0 votes. Average 0 of 5)